Con motivo de la publicación del padrón electoral auditado de las Elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales 2021 se informa el listado de Tribunales Electorales Regionales (TER) para efecto de las reclamaciones al padrón y a la nómina de inhabilitados.

 

En situaciones que las personas consideren que injustificadamente fueron omitidas de estos listados, pueden reclamar, entre el 12 y el 21 de enero ante el Tribunal Electoral Regional (TER) de su domicilio electoral. 

 

Asimismo, cualquier persona natural, partido político o candidato podrá presentar reclamaciones respecto de electores infundadamente omitidos del padrón o que aparezcan con datos erróneos, y solicitar la exclusión de quien figure en éste contraviniendo la ley. Este debe presentarse ante el TER que corresponda al domicilio del elector sobre el que se reclame.

 

Luego de revisar los antecedentes, en los casos que corresponda el TER ordenará la incorporación, rectificación de los datos o la exclusión de los padrones electorales del reclamante o electores afectados.

 

Candidatos a Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales:

 

Derecho de Reclamo

Los partidos políticos y candidatos independientes podrán, dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la referida resolución, reclamar de ella ante el Tribunal Electoral Regional (TER) respectivo, el que deberá pronunciarse dentro del quinto día.

 

 

TER DIRECCIÓN FONOS FAX PÁGINA WEB
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL XV REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA  LASTARRIA N° 760, 2° PISO, ARICA 58-223108058-2230822  58-2231080  www.terarica.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL I REGIÓN DE TARAPACÁ

LUIS URIBE 100, OF 901, EDIFICIO CAPITAL, IQUIQUE.

57-2501395  57-2428003  www.tribunalelectoraliquique.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL II REGIÓN DE ANTOFAGASTA LATORRE N° 2631, OFICINA 501-A ANTOFAGASTA 55-255743355-2557431

55-2557432

 55-2557433  www.terantofagasta.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL III REGIÓN DE ATACAMA ATACAMA N° 581, OFICINA 201, EDIF. ALCÁZAR, COPIAPÓ  52-2214180  52-2233449  www.tribunalelectoralatacama.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL IV REGIÓN DE COQUIMBO  ARTURO PRAT N° 545, LA SERENA  51-2214526  51-2214526  www.tercoquimbo.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL V REGIÓN DE VALPARAÍSO  PRAT N° 732, 2° PISO, VALPARAÍSO 32-223287232-2211014  32-2595291  www.ter5.cl
PRIMER TRIBUNAL ELECTORALDE      LA     REGIÓN           METROPOLITANA           DE SANTIAGO (*)  COMPAÑÍA N° 1288, SANTIAGO 2-23748570  www.primertribunalelectoral.cl
SEGUNDO TRIBUNAL ELECTORALDE      LA     REGIÓN           METROPOLITANA           DE

SANTIAGO (**)

 COMPAÑÍA N° 1288, SANTIAGO  2-26537330  2-26537334  www.segundotribunalelectoral.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL VIREGIÓN DEL LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS  BUERAS N° 431, 2° PISO, RANCAGUA 72-222749772-2236799  72-2227497  www.terrancagua.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL VII REGIÓN DEL MAULE 1 ORIENTE N° 1150, 2° PISO, TALCA 71-2613675 71-2235367 www.termaule.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL XVI REGIÓN DE ÑUBLE  BULNES N° 525, CHILLÁN 42-2268700 www.ternuble.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL VIII REGIÓN DEL BIOBÍO  COLO COLO N° 245, CONCEPCIÓN 41-273910541-2739910

41-2739942

 www.tribunalelectoralbiobio.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA  LYNCH N° 579, TEMUCO  45-2270024  45-2369141  www.teraraucania.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL XIV REGIÓN DE LOS RÍOS MAIPÚ N° 130, OFICINA 402, EDIFICIO CONSORCIO, VALDIVIA  63-2289931  63-2289931  www.terdelosrios.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL X REGIÓN DE LOS LAGOS BENAVENTE N° 550, OFICINAS 403 Y 404, EDIFICIO CAMPANARIO, PUERTO MONTT 65-2255509  65-2255509  www.terloslagos.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL XIREGIÓN DE AISÉN DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO  DOCTOR JORGE IBAR N° 053, COYHAIQUE  67-2232227  67-2232227  www.teraysen.cl
TRIBUNAL ELECTORAL REGIONAL XIIREGIÓN DE MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA LAUTARO NAVARRO N° 987, 2° PISO, OFICINA 1, PUNTA ARENAS  61-2221738  61-2223539  www.tribunalelectoralxiiregion.cl

 

(*) ALHUÉ, BUIN, CALERA DE TANGO, CERRILLOS, CERRO NAVIA, COLINA, CONCHALÍ, CURACAVÍ, EL MONTE, ESTACIÓN CENTRAL, HUECHURABA, INDEPENDENCIA, ISLA DE MAIPO, LAMPA, LO PRADO, MAIPÚ, MARÍA PINTO, MELIPILLA, PADRE HURTADO, PAINE, PEÑAFLOR, PUDAHUEL, QUILICURA, QUINTA NORMAL, RECOLETA, RENCA, SAN BERNARDO, SAN PEDRO, SANTIAGO, TALAGANTE Y TILTIL.

 

(**) EL BOSQUE, LA CISTERNA, LA FLORIDA, LA GRANJA, LA PINTANA, LA REINA, LAS CONDES, LO BARNECHEA, LO ESPEJO, MACUL, ÑUÑOA, PEDRO AGUIRRE CERDA, PEÑALOLÉN, PIRQUE, PROVIDENCIA, PUENTE ALTO, SAN JOAQUÍN, SAN JOSÉ DE MAIPO, SAN MIGUEL, SAN RAMÓN Y VITACURA.