Salidas a terreno de Direcciones Regionales de Servel en abril

01
Abr 2024

Hasta el 8 de junio se puede solicitar el cambio de domicilio electoral. El trámite se puede realizar ingresando acá con Clave Única, o bien de forma presencial, con su cédula de identidad, en las Direcciones Regionales de Servel, en las oficinas de ChileAtiende, en consulados de Chile en el exterior y ante el Registro Civil (al solicitar cédula de identidad puede indicar la actualización del domicilio electoral).

Conozca la calendarización de salidas a terreno de las Direcciones Regiones en abril:

Región Metropolitana

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
3 de abrilIndependenciaVía pública
Maruri entre calle Rivera y Cruz
10:00 a 13:00
6 de abrilLampaEscuela Santa Sara
Camino interior Santa Sara- Batuco
9:00 a 14:00
9 de abrilLa CisternaPlaza Arturo Prat
Julio Covarrubias con Arturo Prat
10:00 a 13:30
10 de abrilQuilicuraParque Wilson Hernández
Las Torres con Lo Cruzat
10:00 a 13:30
14 de abrilEstación CentralUniversidad de Santiago de Chile
Víctor Jara 3659
9:00 A 13:00
16 de abrilMaculLas Galaxias 27549:30 a 13:00
17 de abrilSan BernardoJunta de Vecinos
Incahuasi 13.737
10:00 a 13:00

Región de Ñuble

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
1 de abrilSan CarlosCarpa exterior del Municipio10:00 a 13:00
3 de abrilPortezueloCarpa exterior del Municipio10:00 a 13:00
8 de abrilCobquecuraCalle Independencia
frente al Municipio
10:00 a 13:00
10 de abril BulnesBiblioteca Municipal10:00 a 13:00
15 de abrilPintoBiblioteca Municipal10:00 a 13:00
17 de abrilQuirihueBiblioteca Municipal10:00 a 13:00
22 de abrilYungayCasino de la Municipalidad10:00 a 13:00
24 de abrilPemucoSalón del Concejo Municipal10:00 a 13:00
29 de abril TrehuacoCostado acceso a la Municipalidad10:00 a 13:00

Región de la Araucanía

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
1 de abrilQuepe / FreireCentro Cultural Municipal / Gabriela Mistral145, Quepe9:00 a 13:00
3 de abrilTranapuente / CarahueEscuela Pública Trabapuente /Tranapuente s/n10:00 a 13:00
9 de abril Comuy / PitrufquénOficina Social Villa Comuy / Kilometro 30 Villa Comuy10:00 a 13:00
10 de abrilHualpín / Teodoro SchmidtBiblioteca Municipal / Bernardo O´Higgins s/n10:00 a 14:00
11 de abrilLa Paz / LoncocheDelegación Municipal / Miraflores 515, La Paz10:00 a 13:00
16 de abril General López / VilcúnSede Junta de Vecinos San Marcelo / Ruta S-31, General López10:00 a 13:00
18 de abrilTraiguénSede Junta de Vecinos Renacer / San Francisco de Asís esquina Unidos, Traiguén10:00 a 13:00
19 de abrilHuiscapi / LoncocheSede Comunitaria Huiscapi / Balmaceda esquina Las Hortensias10:00 a 13:00
22 de abrilPúa / VictoriaSede Junta de Vecinos N° 14 / Balmaceda 673, Púa10:00 a 13:00
22 de abrilQuino / VictoriaSede Junta de Vecinos El Esfuerzo / O´Higgins 168, Quino10:00 a 13:00
24 de abrilCajón / VilcúnOficinas Publicas / Gabriela Mistral 145, Cajón10:00 a 13:00
25 de abrilPalguín Bajo / PucónEscuela José Miguel Martínez Soto / Camino Internacional Pucón10:00 a 13:00
25 de abrilCatripulli / CurarrehueJunta de Vecinos Catripulli / Camino a Rinconada S/N, Catripulli10:00 a 13:00
26 de abrilMinínco / CollipulliCasa Minínco / Benavente N° 10, Minínco10:00 a 13:00
29 de abrilÑancul /  VillarricaJunta de Vecinos Los Heroes / Arturo Perez Canto 335, Ñancul10:00 a 14:00
30 de abrilPuerto Domínguez / SaavedraDelegación Municipal / Alessandri 260, Puerto Domínguez10:00 a 13:00

Región de Los Ríos

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
2 de abrilValdiviaCentro Comercial Nuevo Taboada
Camilo Henríquez 466
13:30 a 17:00
3 de abrilLa UniónEdificio Consistorial 
Arturo Prat 680, La Unión 
9:30 a 13:00
4 de abrilValdiviaCesfam Niebla
Martin Cermeño S/N, Niebla
9:30 a 13:00
5 de abrilValdiviaSede Junta de Vecinos Huellelhue 
9:30 a 13:00
8 de abrilRío BuenoEscuela Rural Carimallín 10:00 a 15:00
8 de abrilRío BuenoPlaza ciudadana Crucero11:00 a 14:30
9 de abrilValdiviaInstituto Educacional Collico 
Avenida Balmaceda 6020, Collico

10:00 a 15:00
10 de abrilValdiviaSede Junta de Vecinos Villa Progreso   
Bombero Hernández 1405, Las Ánimas 
09:00 a 13:00
11 de abrilMariquinaHall I. Municipalidad San José de La Mariquina 
Alejo Carrillo 1100, San José de La Mariquina
10:00 a 14:30
11 de abrilLancoCentro Comunitario Malalhue11:00 a 14:00
12 de abrilLa UniónEdificio Consistorial
Arturo Prat  680, La Unión 
9:30 a 13:00
16 de abrilLos LagosHall I. Municipalidad de Los Lagos 
San Martín 1, Los Lagos
9:30 a 13:00
17 de abrilValdiviaMall Plaza de Los Ríos 
Arauco 561, Valdivia
10:30 a 17:00
18 de abrilPanguipulliEscuela Particular Pampa Ñancul10:00 a 15:00
19 de abrilValdiviaSede Junta de Vecinos, Curiñanco 9:30 a 13:00
20 de abrilValdiviaPlaza Ciudadana Schneider 
Área Verde Los Ediles
11:00 a 14:00
23 de abrilPaillacoSede Junta de Vecinos Reumén 9:30 a 13:00
24 de abrilValdiviaEscuela Alemania 
Los Pelues 297, Isla Teja, Valdivia
9:00 a 13:00
25 de abrilValdiviaMall Paseo Valdivia
Avenida Ramón Picarte 422, Valdivia
13:30 a 17:00
26 de abrilLos LagosSede Junta de Vecinos Antilhue 9:00 a 13:00
30 de abrilLago RancoEscuela Rural Calcurrupe10:30 a 14:00
30 de abrilFutronoSede Social Nontuelá11:00 a 14:30

Región de Los Lagos

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
1 de abrilLos Muermoscalle Antonio Varas 498, Los Muermos10:00 a13:00
14:00 a 15:30
4 de abrilMaullínBiblioteca Municipal, 21 de Mayo s/n, Maullín10:00 a 13:00
14:00 a 15:30
8 de abril QuinchaoCuartel de Bomberos de Achao
calle Zoilo Sierpe García 5, Achao
9.00 a 16:00
9 de abril DalcahueSan Martín 60, Dalcahue9.00 a 16:00
10 de abrilQuemchiO’higgins 40 primer piso, Quemchi9.00 a16:00
11 de abril AncudMunicipalidad de Ancud
calle Blanco Encalada 660, Ancud.
9:00 a 13:00
14:00 a 17:00
12 de abril AncudEdificio Delegación Municipal Chacao
calle Martín Ruiz de Gamboa 66, Villa de Chacao
9:00 a 13:00
15 de abrilQuellónCalle 22 de mayo 351, Quellón9:00 a 13:30
15 de abrilQuellónEscuela Adela García de Curanue15:00 a 17:30
16 de abrilQueilenCentro Cultural
calle Presidente Alessandri N°57, Queilen 
9:00 a 16:00
17 de abril CastroBlanco Encalada 273, segundo piso Castro9:00 a 13:00
19 de abrilSan PabloPosta de la Poza10:00 a 15:00
22 de abrilSan PabloBolivia 498, Hall Municipalidad de San Pablo10:00 a 15:00
23 de abril OsornoAvenida Juan Mackenna 851
Hall del Edificio Consistorial.  Osorno
10:00 a 14:00
24 de abrilOsornoCalle Talca N°424 Rahue Bajo
Hall Centro Comunitario de Rahue
10:00 a 14:00
25 de abrilCochamóTeniente Merino con Catedral
Oficina Delegación Municipal Cochamó.
11:00 a 15:00

Región de Aysén

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
3 de abrilCoyhaique Supermercado San José10:00 a 13:00
10 de abrilCoyhaiqueSupermercado Hiperpatagónico10:00 a 13:00
11 de abril Rio IbañezVía pública10:00 a 16:00
13 de abrilCoyhaiqueFeria Las Quintas Coyhaique10:00 a 13:00
16 de abrilCoyhaiqueHomecenter Sodimac10:00 a 13:00
17 de abril Cisnes -Lago VerdeVía pública10:00 a 15:00
19 de abrilCoyhaiqueOficina Banco Estado.10:00 a 13:00
20 de abrilAysénFeria Artesanal Puerto Aysén 10:00 a 13:00
23 de abril CoyhaiqueVía pública10:00 a 13:00
24 de abrilCoyhaiqueSupermercado San José10:00 a 13:00
30 de abril CoyhaiqueSupermercado Hiperpatagónico10:00 a 13:00

Región de Magallanes

FechaCiudad/comunaLugar/direcciónHorario
13 de abrilTimaukelSede vecinal villa Cameron (GET)15:00 a 18:00
23 de abrilPuerto WilliamsOficina Delegación Presidencial9:00 a 13:00
14:30 a 18:30