» » Sorteo del orden de las listas declaradas para elecciones de abril de 2021

Sorteo del orden de las listas declaradas para elecciones de abril de 2021

 

Este 14 de enero a las 9.00 hrs. en el Servicio Electoral y ante su Director Nacional, Raúl García, se dio cumplimiento al Decreto Exento N° 1.886 de fecha 24 de noviembre de 2020, la Ley N° 21.221, Reforma Constitucional que establece un nuevo itinerario electoral para el Plebiscito Constituyente y otros eventos electorales y, el articulo N° 24 de la Ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, el artículo 91 de la Ley N° 19.195 Orgánica Constitucional sobre Gobierno y Administración Regional y el artículo 114 de la Ley N° 18.695 Orgánica Constitucional de Municipalidades, de realizar en audiencia pública, el sorteo del orden de las 101 listas declaradas, para determinar la precedencia de los candidatos en las respectivas cédulas electorales, para las elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales, que se llevarán a efecto el domingo 11 de abril de 2021.

 

En esta ocasión y en concordancia con las medidas de sanidad impuestas por efectos de la pandemia, este sorteo se llevó a cabo vía telemática y transmitido por redes sociales de Servel.

 

El sorteo se efectuó con letras del abecedario en número igual al de listas declaradas, incorporándose a este abecedario las siguientes combinaciones de letras (XA…….XZ ;YA……..YZ; ZA, ZB, ZC, ZD……etc.) asignándole la primera letra que arroje el sorteo a la lista primeramente declarada y las restantes letras a las demás en el orden de su recepción.

 

Las letras asignadas distinguirán a las listas en las cédulas oficiales en todos los territorios electorales para la elección de Convencionales Constituyentes, Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales.

 

En el caso de la identificación de escaños reservados para los Pueblos Indígenas, estos se identificarán en la Cédula Oficial con el nombre del Pueblo Indígena que corresponda.

 

En el sorteo realizado el día 14 de enero se obtiene el siguiente resultado:

 

ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES (Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales)

 

  LETRA: XZ
CHILE VAMOS (Gobernadores Regionales y Alcaldes)

 

LETRA: XX 
CHILE VAMOS RENOVACIÓN NACIONAL – INDEPENDIENTES (Concejales)

 

LETRA: XK
CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES (Concejales)

 

LETRA: ZJ
CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES (Concejales) LETRA: ZG
CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES (Concejales)

 

LETRA: YM
FRENTE AMPLIO (Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: XS
UNIDAD CONSTITUYENTE (Gobernadores Regionales)           

 

LETRA: YN
MOVIMIENTOS SOCIALES AUTÓNOMOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: P
DIGNIDAD AHORA (Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: XY
HUMANICEMOS CHILE (Gobernadores Regionales)

 

LETRA: YA
IGUALDAD PARA CHILE (Gobernadores Regionales)

 

LETRA: U
A PULSO, POR EL BUEN VIVIR (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XC
INDEPENDIENTES CRISTIANOS (Gobernadores Regionales, Alcaldes
y Concejales)
LETRA: YC
CIUDADANOS CRISTIANOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YX
RADICALES E INDEPENDIENTES (Concejales)

 

LETRA: ZU
ORGANIZACIONES SOCIALES Y TERRITORIALES DEL WALLMAPU (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:ZK
INDEPENDIENTES NUEVA CONSTITUCION (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZA
CORRIENTES INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YZ
UNIDAD POR EL APRUEBO P.S PPD E INDEPENDIENTES (Concejales)

 

LETRA: YW
VOCES CONSTITUYENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: T
LA LISTA DEL PUEBLO MAULE SUR (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZD
LA LISTA DEL PUEBLO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZN
INSULARES E INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: G
INDEPENDIENTES CON CHILE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZY
MOVIMIENTOS SOCIALES INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YK
INDEPENDIENTES DEL BIOBÍO POR UNA NUEVA CONSTITUCIÓN (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: I
MOVIMIENTO SOCIAL CONSTITUYENTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XT
SEXTA UNIDA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XV
COORDINADORA SOCIAL DE MAGALLANES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZI
UNIDOS POR LA DIGNIDAD (Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: XU
MOVIMIENTOS SOCIALES: UNIDAD DE INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZL
MOVIMIENTOS SOCIALES PLURINACIONALES E INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes) LETRA: ZH
TARAPACAFELIZ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZO
SOBERANÍA CIUDADANA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: D
INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCIÓN (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YV
INDEPENDIENTES POR UNA ATACAMA FELIZ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XQ
NOBLES HIJXOS DE TARAPACÁ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XB
LISTA SOCIAL PODER CONSTITUYENTE A TODA COSTA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YT
MOVIMIENTO INDEPENDIENTES DEL NORTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZZ
INDEPENDIENTES DE TARAPACÁ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: A
BIOBÍO SIN PARTIDOS (Convencionales Constituyentes) LETRA: F

 

INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZT
FELICES E INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YJ
DECISIÓN CIUDADANA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZM
LISTA DEL PUEBLO TRANSFORMANDO DESDE EL WILLI (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: Q
LISTA DEL APRUEBO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YB
FELICES SIN PARTIDOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZP
VAMOS POR CHILE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XP
REPUBLICANOS (Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: XO
LA LISTA DEL PUEBLO 100 % INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YP
REGIONALISMO CIUDADANO INDEPENDIENTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XM
INDEPENDIENTES FELICES (Convencionales Constituyentes LETRA: ZS

 

INDEPENDIENTES TRANSPARENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: C
INDEPENDIENTES DEL NORTE GRANDE POR UNA NUEVA CONSTITUCIÓN (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: L
FELICES SIN PARTIDO (Convencionales Constituyentes) LETRA: YR

 

NUEVO TIEMPO (Alcaldes y Concejales) LETRA: YG

 

APRUEBO DIGNIDAD (Convencionales Constituyentes) LETRA: YQ
   
CIUDADANOS INDEPENDIENTES (Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: XE
INDEPENDIENTES DE ÑUBLE POR LA NUEVA CONSTITUCIÓN (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YF
FUERZA POPULAR TERRITORIAL (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: V
INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YU
INDEPENDIENTES DISTRITO 6 + LISTA DEL PUEBLO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: S
PUEBLO UNIDO TARAPACA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: E
CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO (Alcaldes y Concejales)

 

LETRA: M
POR DIGNIDAD REGIONAL (Gobernadores Regionales)

 

LETRA: ZV
REGIONALISTAS VERDES (Gobernadores Regionales)

 

LETRA: ZX
LISTA DEL PUEBLO – RÍOS INDEPENDIENTES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XD
NUESTRAS VOCES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZQ
INDEPENDIENTES COMO TÚ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: H
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XA
MAGALLANICOS NO NEUTRALES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XR
FELICES E INDEPENDIENTES D9 (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XW
PARTIDO HUMANISTA (Convencionales Constituyentes) LETRA: XG

 

UNIÓN PATRIOTICA (Gobernadores Regionales, Alcaldes, Concejales
y Convencionales Constituyentes)
 
LETRA:ZB
LA LISTA DEL PUEBLO DISTRITO 12 (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YL
PROFESORAS E INGENIERAS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YH
FUTURO FELIZ (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: B
CABILDO AUTOCONVOCADO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZF
UNIDAD POR EL APRUEBO (Alcaldes)

 

LETRA: K
FYF DEMOCRACIA DIGITAL (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YY
ASAMBLEA POPULAR POR LA DIGNIDAD (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XI
ASAMBLEA POPULAR CONSTITUYENTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZW
LA LISTA DEL PUEBLO DISTRITO 9 (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: N
FELICES SIN PARTIDO D26 (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: R
FELIZ DEMOCRACIA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: O
COMUNIDAD INDEPENDIENTE DE MAULE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YO
PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS (Gobernadores Regionales, Concejales y Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZR
MOVIMIENTO SOCIAL “LA LISTA DEL PUEBLO” (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZE
CHILE INDEPENDIENTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: W
INDEPENDIENTES SIN PADRINOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YS
ENERGIA INDEPENDIENTE (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XF
AUTONOMIA SOCIAL Y SINDICAL TARAPACA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XN
LISTA POR LA JUSTICIA SOCIAL (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XH
PATAGONIA SOMOS TODOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YD
REPUBLICA DE LOS INDEPENDIENTES DE MAGALLANES (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YE
ELIGE LA LISTA DEL PUEBLO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: J
COMUNIDAD INDEPENDIENTE VENSEREMOS (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XL
FUERZA SOCIAL DE ÑUBLE, LA LISTA DEL PUEBLO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: XJ
FELICES INDEPENDIENTES 8D (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: ZC
LISTA INDEPENDIENTE PARTO SOCIAL (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA: YI

 

Descargue el acta aquí.

Vea el sorteo en el siguiente link: https://www.youtube.com/watch?v=wdtJwNA5blM

 

En Santiago de Chile a 15 de enero de 2021, a las 17:00 horas, se realizó sorteo complementario de nueve listas, para la elección de Convencionales Constituyentes y Gobernadores Regionales, transmitido en línea,  utilizando igual número de combinaciones de letras, con el siguiente resultado:

 

LISTA DEL PUEBLO – MOVIMIENTO TERRITORIAL CONSTITUYENTE (Convencionales Constituyentes)

 

  LETRA:   WD
ASAMBLEA CONSTITUYENTE ATACAMA (Convencionales Constituyentes)

 

  LETRA:   WJ
SUMATE AHORA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:   WE
FELICES E INDEPENDIENTES POR LA CUARTA REGIÓN (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:   WH
INDEPENDIENTES DEL APRUEBO REGION COQUIMBO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:   WI
ARICA SIEMPRE ARICA (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:  WK
FELICES ARICA Y PARINACOTA (Convencionales Constituyentes) LETRA:   WF

 

PARTIDO NACIONAL CIUDADANO (Gobernadores Regionales)

 

LETRA:   WG

 

INDEPENDIENTES POR LA REGIÓN DE COQUIMBO (Convencionales Constituyentes)

 

LETRA:  WB

 

 

El total general de listas presentadas es de 110.

 

Descargue el acta complementaria aquí.

Vea el sorteo en el siguiente link: https://www.youtube.com/watch?v=ZbyHj-Tut7w